出演履歴 2001年~2016年

  • 2001年(平成13年)

    1/25      横浜21世紀座オープニング公演 (横浜21世紀座)
                 「
    太閤三番叟」/松の丸(千歳)
                
    釣女」/上臈

    1/6,7       横浜21世紀座オープニング公演(横浜21世紀座)
                 「
    釣女」/上臈 

    2/125     市川猿之助二月大歌舞伎(大阪松竹座)
               
        通し狂言「瞽長屋梅加賀鳶」/茶屋娘 お花

    3/11       第8回 翔の会(朝日生命ホール)
            「二人椀久」/松山 

    4/65/24    (新橋演舞場)
             スーパー歌舞伎「新・三国志
    II/才鴻
    6/525      (中日劇場)
             スーパー歌舞伎「新・三国志
    II/才鴻
    7/226        市川猿之助七月大歌舞伎(歌舞伎座)
         
        「続篇華果西遊記」/紅少娥
               
        猿之助十八番の内「楼門五三桐」/傾城 九重
    8/2426     東海道四○○年祭県民舞台(静岡コンベンションアーツセンター「グランシップ」大ホール「海」)
            「佐久夜(さくや)」
    /岩長姫・内侍
    9/510/26    (大阪松竹座)
             スーパー歌舞伎「新・三国志
    II/才鴻
    10/27         紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
            「鶴亀」/
           
    「神田祭」/後見
    10/28      紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
            「
    お夏」
    11/124     市川猿之助歌舞伎公演(巡業公演)
            「義経千本桜」/若葉の内侍
    12/1~25     十二月大歌舞伎(歌舞伎座)
            「華果西遊記」/女王妹芙蓉 実は 妹蜘蛛の精

 

  • 2002年(平成14年)

    1/26      サクラ大戦新春歌謡ショウ(青山劇場)
            「神崎すみれ
    引退記念公演春恋紫花夢惜別」/柳橋の芸者 千代春

    2/125     市川猿之助二月大歌舞伎(大阪松竹座)
          
       「南総里見八犬伝」/犬坂毛野
          
    「加賀見山再岩藤」/お柳の方・花園姫

    3/628    (博多座)
            スーパー歌舞伎「新・三国志
    II/才鴻 

    4/65/24   (新橋演舞場)
            スーパー歌舞伎「新・三国志
    II/才鴻

    6/725     二十一世紀歌舞伎組公演(中日劇場)
            「西遊記」
    /大宗皇帝・女王妹 芙蓉 実は 妹蜘蛛の精

    7/327     市川猿之助七月大歌舞伎(歌舞伎座)
          
    「南総里見八犬伝」/犬坂毛野
    8/34      第2回 市川春猿の会(ル・テアトル銀座)
            「明治一代女」
    /お梅         第2回自主公演
    8/25       第9回 翔の会(朝日生命ホール)
           「
    小鍛冶」/宗近 
    9/328     東宝創立70周年記念公演(帝国劇場)
            「残菊物語」
    /福助
    10/125      四代目尾上松緑襲名披露 38回吉例顔見世(御園座)
           
    「毛抜」/息女 錦の前
    11/124     二十一世紀歌舞伎組公演(巡業公演)
           「義経千本桜・忠信篇~鳥居前の場」
    /静御前
    12/2~26    十二月大歌舞伎(歌舞伎座)
           「小栗栖の長兵衛」/長兵衛妹 おいね

 

  • 2003年(平成15年)

    3/84/25   (新橋演舞場)
            スーパー歌舞伎「新・三国志
    III完結篇」/伊代 

    5/427    (博多座)
                  スーパー歌舞伎「新・三国志
    III完結篇」/伊代 

    6/525     市川猿之助歌舞伎公演(中日劇場)
            「南総里見八犬伝」
    /犬坂毛野 

    7/226     市川猿之助七月大歌舞伎(歌舞伎座)
          
      「妹背山婦女庭訓~蝦夷子館の場」/入鹿妹 橘姫
                 
      通し狂言「四谷怪談忠臣蔵」/斧定九郎

    8/24        第10回 翔の会(朝日生命ホール)
           「
    夕立」/滝川 

    9/615     第56回 西川流 名古屋をどり(中日劇場)
          
    「踏絵黙示録」/鶴羽太夫 

    10/327    (国立劇場)
            通し狂言「
    競伊勢物語」/水無瀬御前 

    11/426    (博多座)
           「西太后」
    /醇親王夫人 

    12/26      吉例顔見世興行(京都四條南座)
            「華果西遊記」/女王妹芙蓉 実は 妹蜘蛛の精

     

  • 2004年(平成16年)

    1/312/24  (巡業公演)
           「俄獅子」
    /芸者 お春  

    3/629     (大阪松竹座)
            スーパー歌舞伎「新・三国志
    III完結篇」/伊代 

    4/75/25    (新橋演舞場)
                  スーパー歌舞伎「新・三国志
    III完結篇」/伊代 

    6/224      (中日劇場)「西太后」/醇親王夫人  

    7/428     七月大歌舞伎(歌舞伎座)
                
    「修禅寺物語」/妹娘 楓
                
    「桜姫東文章/葛飾のお十

    8/2022    (世田谷パブリックシアター)
            歌舞劇「
    OKUNI/  

    9/227    (新橋演舞場)
           「西太后」
    /醇親王夫人  

    10/5.6    (東京・草月ホール)
                  リーディング・ドラマ・コンサート「優雅な秘密」

    10/18     (博多・イムズホール)
            リーディング・ドラマ・コンサート「優雅な秘密」

    10/21,22     (大阪・MIDシアター)
                  リーディング・ドラマ・コンサート「優雅な秘密」

    10/28       紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
           「
    江島生島」/江島
                 
    「清元桧垣」/小町

    11/226    十一月博多座大歌舞伎(博多座)
          
    南総里見八犬伝/犬坂毛野・浜路 

    12/2-26     十二月大歌舞伎(歌舞伎座)
            「梅ごよみ」/許嫁 お蝶

     

  • 2005年(平成17年)

    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
           
    「松の翁」  

    3/94/24   (新橋演舞場)
           
    スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」/弟橘姫 

    5/426    (大阪松竹座)
            
    スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」/弟橘姫 

    6/426    (中日劇場)
            スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」/弟橘姫 

    7/324     歌舞伎鑑賞教室(国立劇場)
           
    解説「歌舞伎のみかた」    国立劇場優秀賞受賞

    8/37      (Zepp Tokyo)
           
    Radiogenic リーディング・スペクタクル「美貌の青空」~チェ・ゲバラ魂の錬金術~/セリア・裕子・絹江   

    9/226     九月博多座大歌舞伎(博多座)
          
    「三人吉三巴白浪」/おとせ
          
    「義経千本桜~堀川御所の場」/静御前

    11/125    (大阪松竹座)
            スーパー喜劇「狸御殿」
    /腰元 九重 

    12/225    (新橋演舞場)
            スーパー喜劇「狸御殿」
    /腰元 九重

     

  • 2006年(平成18年)

    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
           「老松」 
     

    1/226     壽初春大歌舞伎(大阪松竹座)
           
    「源平布引滝~義賢最期」/待宵姫
           
    「神霊矢口渡」/傾城 うてな
                 「春調娘七種」/
    静御前

    3/526       (国立劇場)
            
    猿之助十八番の内「當世流小栗判官」/お駒 

    5/728     二十一世紀歌舞伎組公演(中日劇場)
           
    「雪之丞変化2006」/お初・タマ婆
    6/222     三越歌舞伎(三越劇場)
            「菅原伝授手習鑑~車引」
    /桜丸
                
    「女殺油地獄」/芸者 小菊
    7/731      七月大歌舞伎(歌舞伎座)
           
    「夜叉ケ池」/百合・白雪姫   「夜叉ケ池」で歌舞伎座初の主役
           
    「天守物語」/亀姫
    8/1113     (恵比寿ガーデンホール)
            
    Radiogenic リーディング・スペクタクル 「優雅な秘密」
    8/13         (恵比寿ガーデンホール)
            
    Radiogenic リーディング・スペクタクル 「下町日和」/絹江
    10/226     十月花形歌舞伎(大阪松竹座)
             「染模様恩愛御書 細川の男敵討」
    /腰元 あざみ
    10/27        紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
            「
    吉野山」/静御前
    10/28          紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
             義太夫「
    蝶の道行」/小槙
    11/1~25     花形歌舞伎(新橋演舞場)
            「時今也桔梗旗揚」/園生の前  

 

  • 2007年(平成19年)

    1/1        セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「七福神」 
     

    3/925      (国立小劇場)
            
    「蓮絲恋慕曼荼羅」/紫の前 

    5/923      坂東玉三郎特別舞踊公演(京都四條南座)
            
    「阿国歌舞伎夢華」/女歌舞伎 お松 
    5/26        第34回 俳優祭(歌舞伎座)
             「阿波踊」
    6/324      (中日劇場)
             
    猿之助十八番の内「獨道中五十三驛」/喜多八女房 おきち
    7/131      (巡業公演)
             解説「
    歌舞伎のみかた」
             「お祭り」/芸者
      
    8/45     (ル・テアトル銀座)
         
         Radiogenic リーディング・スペクタクル「下町日和」/絹江 
    8/1012     ル・テアトル銀座)
             Radiogenic リーディング・スペクタクル「ミッシング・ピース」
    10/626     三越歌舞伎(三越劇場)
            
    「傾城反魂香」/銀杏の前
    10/3011/25 坂東玉三郎特別舞踊公演(巡業公演)
           「阿国歌舞伎夢華」
    /女歌舞伎 お松
    12/226     十二月大歌舞伎(歌舞伎座)
           
    「信濃路紅葉鬼揃」/鬼女
                
    「ふるあめりかに袖はぬらさじ」/芸者 太郎

 

  • 2008年(平成20年)

    1/1        セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「俄獅子」 
     

    1/227         初春花形歌舞伎(新橋演舞場)
            「雷神不動北山櫻」毛抜
    /秦秀太郎  

    2/2           歌舞伎女形 市川春猿の世界~歌舞伎のみかたと舞踊(飯能市市民会館)
             解説
             
    舞踊「新娘道成寺」 

    3/525      (新橋演舞場)
             スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」
    /弟橘姫

    4/326      (博多座)
                  スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」
    /弟橘姫    

    5/427      (大阪松竹座)
             スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」
    /弟橘姫   

    6/927      (中日劇場)
                  スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」
    /弟橘姫   

    7/731      七月大歌舞伎(歌舞伎座)
             
    「義経千本桜~鳥居前」/静御前
                 
    「夜叉ケ池」/百合 

    8/1831     二十一世紀歌舞伎組公演(ル・テアトル銀座)
           
    「新・水滸伝」/お夜叉(孫二娘)
    10/28       紫派藤間流舞踊会(歌舞伎座)
            「二人椀久」
    /松山太夫
    11/326     (国立劇場)
           
    「江戸宵闇妖鉤爪」/商家の娘 お甲・女役者 お蘭・明智女房 お文   国立劇場優秀賞受賞
    11/30~12/26  吉例顔見世興行(京都四條南座)
            「信濃路紅葉鬼揃」/鬼女

 

  • 2009年(平成21年)

    1/1        セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「老松」 
      

    1/327      初春花形歌舞伎(新橋演舞場)
           「
    義経千本桜~すし屋」/娘 お里
           「お祭り」
    /芸者 おしげ
                 「
    七つ面」/お年
                
    「弁天娘女男白浪~稲勢川勢揃いの場」/赤星十三郎  

    3/423      弥生花形歌舞伎(新橋演舞場)
             
    猿之助十八番の内「獨道中五十三驛」/女方役者・喜多八女房 おきち  

    4/125      陽春花形歌舞伎(御園座)
                 
    通し狂言「雷神不動北山櫻~毛抜」/秦秀太郎  

    5/1128    (中日劇場)
                 
    「東海道中膝栗毛」/お三重・座頭面形屋 市川春菊   

    6/124     歌舞伎鑑賞教室(国立劇場)
            
    解説「歌舞伎のみかた」
                 
    解説「華果西遊記」/女王妹芙蓉 実は 妹蜘蛛の精 

    7/731     七月大歌舞伎(歌舞伎座)
                 「五重塔」/お浪
                
    「夏祭浪花鑑」/傾城 琴浦 

    10/226     錦秋花形歌舞伎(博多座)
                 
    通し狂言「雷神不動北山櫻~毛抜」/秦秀太郎 

    10/31~11/25 松竹大歌舞伎(巡業公演)
           「傾城反魂香」/銀杏の前

     

  • 2010年(平成22年)

    1/1         セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            
    舞踊「七福神」   

    1/226     初春花形歌舞伎(新橋演舞場)
           
    「寿曽我対面」/化粧坂少将
            
    慙紅葉汗顔見勢 猿之助十八番の内「伊達の十役」/松島

    3/626      (日生劇場)
             
    通し狂言「染模様恩愛御書~細川の血達磨」/腰元 あざみ    

    4/123      陽春花形歌舞伎(新橋演舞場)
             
    通し狂言「四谷怪談忠臣蔵」/斧定九郎   

    6/5~6/27    (中日劇場)
            通し狂言「四谷怪談忠臣蔵」/斧定九郎      
      

    7/37/23    七月大歌舞伎(大阪松竹座)
            「妹背山婦女庭訓」
    / 入鹿妹 橘姫
            
    「双蝶々曲輪日記」/ 藤屋 吾妻
                 
    「弥栄芝居賑」/ 町娘 お春

    9/39/22    新歌舞伎座新開場記念柿葺落興行 二十一世紀歌舞伎組公演(新歌舞伎座)
             「太閤三番叟」
    / 千歳
                 
    「口上」

    10/710/26  十月花形新派公演(三越劇場)
            「滝の白糸」
    / 滝の白糸

    11/2223    市川段治郎 名作語り その1(セルリアンタワー能楽堂)
                 「夢十夜」

    11/3012/26 當る卯歳 吉例顔見世興行 東西合同大歌舞伎(京都四條南座)
          
    「阿国歌舞伎夢華」/ 女歌舞伎 お竹
                 
    歌舞伎十八番の内「外郎売」/ 化粧坂少将 

 

  • 2011年(平成23年)

    1/1         セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
           
    「島の千歳」

    1/21/26     新春浅草歌舞伎(浅草公会堂)
           「黒手組曲輪達引」
    / 三浦屋新造 白玉

    1/29       寿・伝統芸能の競宴(御園座)
             「石橋」
    /獅子の精

    3/33/27     三月花形歌舞伎(京都四條南座)
            猿之助十八番の内「獨道中五十三驛」
    / 喜多八女房 おきち

    5/34      初世藤間紫三回忌追善 紫派藤間流舞踊会(国立劇場)
            「競澤瀉模様」     
    藤間春果 名披露目

    6/46/24     (中日劇場)
                 
    猿之助四十八撰の内「新・水滸伝」/ お夜叉(孫二娘) 

    7/27/26     七月大歌舞伎(新橋演舞場)
            
    楊貴妃/天真の二の姉 後の 虢国夫人
          
    吉例寿曽我 ~鶴ケ岡石段の場・大磯曲輪外の場~/ 化粧坂少将

    8/20        市川段治郎名作語り Vol.3(サントリーホール・ブルーローズ)
          
    深川の鈴/春色浅草ぐらし
    9/1~9/25    九月大歌舞伎(大阪松竹座)
           
    華果西遊記/ 女王妹芙蓉 実は 妹蜘蛛の精
                
    幸助餅/ 芸者 秀ゆう
    10/2~10/26  芸術祭十月花形歌舞伎(新橋演舞場)
                
    義賢最期/葵御前
                
    京人形/娘 おみつ 実は 井筒姫
                 
    猿之助四十八撰の内「當世流小栗判官」/ 浪七女房 お藤・近藤采女之助
    11/1~11/25  錦秋博多座大歌舞伎(博多座)
                歌舞伎十八番の内「外郎売」/ 遊君 喜瀬川
                
    楊貴妃/ 天真の二の姉 後の 虢国夫人
    12/712/25  七世松本幸四郎襲名百年 十二月歌舞伎公演(日生劇場)
           
    碁盤忠信/静御前
     

  • 2012年(平成24年)

    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「老松
    1/2~1/26 
        新春浅草歌舞伎(浅草公会堂)
                
    南総里見八犬伝/ 伏姫
                
    廓文章 吉田屋/吉田屋女房 おきさ
                
    敵討天下茶屋聚/ 伊織妻 染の井

    2/6~2/26    二月花形歌舞伎(博多座)
                 
    猿之助四十八撰の内「天竺徳兵衛新噺/ 小平次妹 おまき・梅津桂之介
                  猿之助四十八撰の内「華果西遊記/女王妹芙蓉 実は 妹蜘蛛の精

    6/5~6/29    初代市川猿翁・三代目市川段四郎五十回忌追善
                 二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露、五代目市川團子初舞台 六月大歌舞伎(新橋演舞場)
                
    小栗栖の長兵衛/巫女 小鈴
          
    「口
           「
    ヤマトタケル/ 弟橘姫
    7/4~7/29   二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車襲名披露、五代目市川團子初舞台 七月大歌舞伎(新橋演舞場)
                
    ヤマトタケル/弟橘姫
                 
    「楼門五三桐/ 侍女 紅梅新橋演舞場
    10/6~10/26  新派名作撰(三越劇場)
                
    葛西橋/ おぎん・菊枝・美也子
                
    小春狂言/ 芸者 小春
    11/3~11/18  錦秋新派公演(京都四條南座)
                
    滝の白糸/ 滝の白糸
    11/20~11/25   錦秋新派公演(博多座)
                 「滝の白糸/ 滝の白糸

 

  • 2013年(平成25年)

    1/1~1/26    二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露 壽初春大歌舞伎(大阪松竹座)
           
    歌舞伎十八番の内「毛抜/ 秦秀太郎
           「
    楼門五三桐」/ 侍女 紅梅
                
    小栗栖の長兵衛/ 巫女 小鈴
                
    「口上」

    3/2~3/26    御名残御園座 二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露 三月大歌舞伎(御園座)
                 
    小栗栖の長兵衛/ 巫女 小鈴
                
    「楼門五三桐」/ 侍女 紅梅
                
    春調娘七種/ 静御前
                
    「口上」

    4/6~4/21    第29回 四国こんぴら歌舞伎大芝居 市川亀治郎 改め 市川猿之助 襲名披露(旧金毘羅大芝居(金丸座)
                
    鳥辺山心中/ 遊女 お染
                
    京人形/ 娘 おみつ 実は 井筒姫
                 「口上」

    6/2~6/26    二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露 六月博多座大歌舞伎(博多座)
                
    ヤマトタケル/ 弟橘姫
                
    小栗栖の長兵衛/巫女 小鈴
                 
    「口上」
                 「
    楼門五三桐/ 侍女 紅梅

    7/1~7/29    松竹大歌舞伎 市川亀治郎改め四代目市川猿之助襲名披露(巡業公演)
                 
    歌舞伎十八番の内「毛抜/ 秦秀太郎
          
    「口上」

    8/5~8/27    二十一世紀歌舞伎組公演(新歌舞伎座)
                 
    三代猿之助四十八撰の内「新・水滸伝/ お夜叉(孫二娘)

    10/10~10/25 新派百二十五年 新派名作撰(三越劇場)
                
    婦系図/ お蔦

    11/1~11/25  十一月花形歌舞伎(明治座)
                 
    瞼の母/お登世
            歌舞伎十八番の内「毛抜/秦秀太郎

    11/30~12/26 當る午歳 吉例顔見世興行 二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露(京都四條南座)
                
    ぢいさんばあさん/妻 きく

     

     2014年(平成26年)

    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「島の千歳
    1/2~1/26   
    初春新派公演(三越劇場)
          
    「明治一代女/ 澤村仙枝
    1/21      新春新派新内まつり(三越劇場)
            「蘭蝶 ~此糸のくどき~
    3/5~3/29
       (新橋演舞場)
            スーパー歌舞伎Ⅱ「空ヲ刻ム者
    / 時子
    4/5~4/20   (大阪松竹座)
            スーパー歌舞伎Ⅱ「空ヲ刻ム者
    / 時子
    6/5       第八回 人間国宝の会(国立劇場小劇場)
            「蘭蝶 ~此糸のくどき~
    7/5~7/29    七月大歌舞伎(歌舞伎座)
          
    「修禅寺物語/ 妹娘 楓
    8/7~8/28    納涼新派公演(三越劇場)
          
    「江戸みやげ 狐狸狐狸ばなし/ おきわ
    8/31~9/26   松竹大歌舞伎 市川亀治郎改め四代目市川猿之助襲名披露 九代目市川中車襲名披露(巡業公演)
          
    「小栗栖の長兵衛/ 巫女 小鈴
    10/3~10/27  十月花形歌舞伎(新橋演舞場)
          
    「金幣猿島郡/ 茶摘女 およし 実は 将門侍女 桜木
           「獨道中五十三驛/ 芝居茶屋女房 おきち
    11/1~11/25  十一月花形歌舞伎(明治座)
          
    「夏姿女團七/ 一寸お徳

           「四天王楓江戸粧/ 卜部季武妹 春町
    12/9~12/14  第18回 みつわ会公演(六行会ホール)
          
    「舵/ おしま
     

     2015年(平成27年)

    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「七福神
    3/6~3/31   スーパー喜劇「かぐや姫」/ 赤目・お梅(新橋演舞場)
    4/5~4/27   スーパー喜劇「かぐや姫」/ 赤目・お梅(大阪松竹座)
    5/4      初世藤間紫七回忌追善 紫派藤間流舞踊会(国立劇場)  
           「艶紫澤瀉揃 ~扇獅子~」/ 芸者 春果
    6/4~6/26   新派名作劇場「残菊物語」/ 尾上菊之助(三越劇場)
    7/3~7/27   七月大歌舞伎 通し狂言「怪談 牡丹燈籠」/ お国(歌舞伎座)
    8/8~8/30   三代猿之助四十八撰の内「新・水滸伝」/ お夜叉(孫二娘)(大阪新歌舞伎座)
    10/7~11/25  スーパー歌舞伎Ⅱ「ワンピース」/ ナミ・サンダーソニア(新橋演舞場)
        

    2016年(平成28年)
    1/1       セルリアンタワー能楽堂正月公演(セルリアンタワー能楽堂)
            「老松
    1/3~1/24   初春花形歌舞伎「菅原伝授手習鑑 ~車引~」/ 桜丸(新橋演舞場)
    3/1~3/25   スーパー歌舞伎Ⅱ「ワンピース」/ ナミ・サンダーソニア(大阪松竹座)
    4/2~4/26   スーパー歌舞伎Ⅱ「ワンピース」/ ナミ・サンダーソニア(博多座)
    6/2~6/26   六月大歌舞伎 「時鳥花有里」/ 白拍子 帚木(歌舞伎座)
    8/9~8/28   八月納涼歌舞伎 「東海道中膝栗毛」/ 役者・女札親師 毬夜(歌舞伎座)
    9/1~9/11   市川月乃助改め二代目喜多村緑郎襲名披露 九月新派特別公演 (新橋演舞場)
           「振袖纏」/ お徳
           「口上」
           「婦系図」/ 河野菅子
    9/17~9/25  市川月乃助改め二代目喜多村緑郎襲名披露 九月新派特別公演 (大阪松竹座)
           「振袖纏」/ お徳
           「口上」
           「婦系図」/ 河野菅子
    10/1~10/26  松竹大歌舞伎(巡業公演)
           三代猿之助四十八撰の内「獨道中五十三驛」/ やらずのお萩

 


●1988年~2000年まではこちらから

●2017年〜はこちらから

●テレビ・ラジオ・雑誌はこちらから

●インタビューはこちらから